Ñaari baat yooyu la askanu Senegaal wépp àndandoo yuuxu cib doxu-ñaxtu, àjjuma jii weesu. Li nu ko dugge woon mooy fésal seen naqar ci yokkute njëgu mbëj gi. Mu mel ni mbooloo mu takku mi wàccoon ci mbeddi Ndakaaru yi dañoo dànkaafu nguur gi. Mooy li ñuy faral di wax rekk : askan wi dafa tumuraanke ndax li réew mi « maki ». Ñépp a bànk, loxo yi banku, Senegaal wutewul ak màggat mu dóox, lott ba tóox, foo laal mu may lab yóox. Muy lu tiis te diis cib xol. Moom daal, dara doxatul ci miim réew. Daanaka lépp a yokku : ceeb bi, esaas bi, paasi oto yi, simoŋ bi, luyaas bi, dëkkuwaay yi, ndox mi… Rongooñi baadoolo yi feraguñ sax, ñu yokkati njëgu mbëj gi. Mu mel ni nguur gi dafa daanu, amatul xaalis. Ci jamono joo xam ne, politiseŋ yaa ngi gën a am alal, askan wiy gën a lott, nguur gi soxla xaalis, ñu nar a ŋaccati poosi baadoolo yi ciy yokk ak i lempo yu dul jeex.
Moo tax, keroog àjjuma, mbooloo mu takku fippu, ànd doon jenn jëmm, ne : « Noo lànk! Kenn dunu manq ! » ; « Sonn nan, tàyyi nan ! » ; « Senegaal metti na ! » ; « Yoon amatu fi yoon ! » ; « Ku wax ñu ni la ràpp, tëj ci kaso bi ! » ; « Bàyyileen Gii Maryiis Saañaa ak i ñoñam ci nim gën a gaawe ! » Kàddu yii ñoo gënoon fés ci doxu-ñaxtu bi kurél giñ duppe Noo lànk amaloon. Ndege, mbooloo mu takkoo nii, gëj na fee am. Aar li nu bokk mi doon kaas mbirum petorool beek gaas bi sax, amu ko woon. Muy lu jar a bàyyi xel. Lu xew ba Senegaal mettee nii ? Fan lañ dugal xaalisu réew mi ? Ana milyaar yi Maki lebi woon bitim-réew ak ci bànki àddina sépp ? Mbaa du danoo nekk ci joyyantib-koom te kenn sañu koo wax ?
Nguur gi, yokkuteg petorool bi lay taafantoo. Waaye, loolu du wax ndax fi mu ne nii barigo bi 60 dolaar lay jar te ca jamonoy Ablaay Wàdd yéegoon na ba 120 dolaar te taxul woon yokkute am. Ablaay Wàdd dafa aaroon Senelec, dimbalee ko 120 milyaar ngir mbëj gi bañ a yokku. Kon, wax ji wax ji mooy, nguuru Maki Sàll amatul dërëm.
Num mën a nekke ?
Doxalinu cuune, càcc, ger ak salfaañe xaalisu réew mi moo ko yóbbe tolof-tolof yim nekke. Fi mu waroon a def alal ji la ko deful. Luy TER ? 30 kilomet kese, nga xëpp ci 600 milyaar. Te iniwérsite bu baax di jar 90 walla 100 milyaar rekk ; loppitaanu Tuubaa 40 milyaar kese doyoon na ci. Dëkki kow yaa ngi jooy dispañseer, beykat yi sonn, sàmm yi waxi noppi. Luy PUDC ? Luy Bourse familiale ? Bala maa dee ñu naan dem nañ ci àll bi, def fa benn raŋ-raŋ, añs. Te sax, loolu du lu bees. Ablaay Wàdd amoon na fi dàkkental bum joxoon Abdu Juuf ak soxnaam Elisabet Juuf : Muse fooraas ak Madam muleŋ. Ablaay Wàdd ci boppam bi mu faloo, sosoon na fi PNIR, te loolook PUDC benn la rekk. Jarul réy làmmiñ. Yu ñàkk solo yooyu, diy weccet, jarul a woote xumbal ba ciy tëgg sabar. Bourse familiale du lenn lu dul ab sarax. Waaw, 40 milyaar nga séddale koy nit, ku nekk nga jox ko juröomi junni, mu saqami jàllale, toogaat tuuti xiif. At mu nekk nga nar ko jàppe noonu, di ci génne 40 milyaar di yàq te kenn du ci suturlu. Boo defaroon mbey mi, sàmm gi ak nàpp gi, ku nekk am ci lum jàpp, mënal boppam ak njabootam, ndax gënul woon ? Gaa ñi, seen gis-gis a soriwul rekk ; li ñu tal kay, mooy noos ak a gundaandaat, fàtte ni 100 nit yoo jël 40 yi amaguñu mbëj te yit xiif a ngiy bëgg a rey 1 500 000 doom-aadama. Li am ba des mooy ne, dañu fowe xaalisu askan wi.
Léegi, nag, tollu nañ foo xam ne, ñépp a leen mere, jéppi leen. Rawati-na bi kàngami APR yi nekkee ci tele yeek rajo yiy xastante. Njiitu-réew mi ne cell, yoon fatt i noppam, muur i bëtam, bank i loxoom. Buñ jógee, naan koom gaa ngi yokku, àgg na sax ba 7 %. Koom gi yokku, askan wiy sonn : ay waxi seytaane doŋŋ !
Yaa ngi yokk dund gi te yokkoo benn yoon peyoor yi ; nga bëgg wax ne réew maa ngi dox. Kan lay doxal ? Xanaa ñu mel ni Sonatel, isini simoŋ yi ak bànk yi. Te yooyu yépp, Tubaab yee leen moom. Moo, ndax mbey mi yokku na ? Sàmm gi, nag ? Ndax napp gaa ngi joxe ci miim réew ? Njàng mi, nag ? Ndax gone yi am nañu xéy ? Ku waxal Yàlla, dinga ne déedéet. Kon liy dox kan lay doxal ? Ay Tubaab yu xonq cuy ? Coono bin nekke, nguur gee nu ko teg. Moone de, Bànk-Monjaal aartu woon na leen.
Am nay xeltukat yu jàpp ne Bànk-Monjaal daf nuy noot. Déedéet. Demewul noonu. Moom kay, jamono jii, daf nuy dimbali. Dafa di, sunuy njiit ñoo wowle. Ndege, bi nguur gi taxawee ne day def 600i milyaar ci TER bi, Bànk-Monjaal dafa ne déet, waa nguur gi ne ko « Noo moom sunu bopp ». Ñu ne dañuy defar otorut Ilaa-Tuubaa, mu neeti leen jaru ko, baaxul ci koom-koomu réew mi, ñu dëgërati bopp. Daaw, Maki lebi xaalis bu bare, Bànk-Monjaal ne leen nañ denc boog xaaj bi ba 2019, Aamadu Ba ne leen noo moom sunu alal, lu nu neex lanu ciy def. Yedd nañ nu, aartu nu ngir nu xam ni naal yi baaxul. Ñoom, nag, duñ ci boole wax ju bare. Buñ la teree nga të, dañ lay bàyyi, di la seetaan ba nga këmmal – këmmal mooy tële ci wàllu koom – ba amatoo loo feye liggéeykat yi. Bu loolu amee nag, doo def lu dul sàkkuji ndimmal Bànk-Monjaal. Foofu la Senegaal tollu. Tàllal na loxo, ñu ne ko wax naa ba sonn nga dëgër bopp, léegi nag dangay def li ma lay sant, mu neex la ak mu naqari la. Ndege, goneg mbóoya, dees na ko xaar ci taatu ndaa li ; te nag, àgg nan ci taatu ndaa li.
Cib joyyantib-koom lan nekk. Maanaam, Bànk-Monjaal danoo xàllal ñaari yoon. Wu njëkk wi mooy : yokkal sa xaalis. Te nag, nguur naka lay yokke xaalisam lu-dul yokk simoŋ, yokk esãs, yokk peyaasu Ila-Touba, yokk peyaasu tali Kàmbéréen bu bees bi, yokk leneen ak leneen ?
Weneen yoon wi mooy : fexe leen ba wàññi depaas yi . Bànk-Monjaal, nag, du la ne wàññil lii, walla laa. Moom daal, da la naan wàññil lu tollu nii. Yaay seetal sa bopp nooy def. Looloo taxoon nguur gi ne day tëj 32i àmbasaad ak i asãs ngir sakkanal. Kon, bu kenn tuumaal Bànk-Monjaal. Lu jiin Njaag a, te sunu njiit yeey Njaag. Bànk-Monjaal da lay xelal, boo nangoo baax na, boo bañee mu xaar ba nga tële, mu duma la duma yu metti ni mu ko fi defe woon Geres ak Arsaantin. Moom kay, bu yeboo askan wi dee, sonn, xiif, mar : yoonam nekku ci. Li ko ñor mooy naŋ ko delloo xaalisam rekk.
Noonu, yookute njëg yi, day fekksi wàññi yi. Boo boolee loolu nag, moo lay jox joyyantib-koom. Sikk amul ci ne nguur gi dafa ndóol ba mujjee sàkkuji ndimbal ci Bànk-Monjaal mi ko aartu woon mu lànk.
Nu jeexale ci bor bi.
Senegaal, 82 milyaar lay fey ci bor weer wu dee, nga teg ci 80 milyaar yi muy fey liggéeykati nguur gi, muy 160 milyaar weer wu nekk. Mu ngi mel ni, ngay feyyeku 120 000 FCFA, di depaasoo 160 000 FCFA. Ndax dinga mucc ciy bor ? Mukk ! Réew mi amul xaalis, xanaa nu dem Jamñaajo sullee ko fa.
Yoonu yokkute la nu Maki Sàll digoon. Waaye li leer ba leer mooy ne réew mi ci yoonu yàqute
SENEGALEY ITALI YI : LA WOON WONNI NA
Fàttaliku lu war jaam la, kon na xel dellu ci ginnaaw ngir saytu walla jéex démbu Senegale yi njëkk a agsi Milan.
Baay Njaay et Stefano Anselmo (www.defuwaxu.com) |
Publication 15/02/2020
Fàttaliku lu war jaam la, kon na xel dellu ci ginnaaw ngir saytu walla jéex démbu Senegale yi njëkk a agsi Milan. Démb a jur tey te Wolof Njaay dinay wax ne : “Ku la njëkk ci jàkka, bu dee jullee ka fa yóbbu, moo la ëpp i ràkka.”
Dégg ngeen tamit ñu naan lu Wolof léebu dëgg la. Kon duñu def lu-dul jéem a tarxiis, sóobu ci diggante 1986 ak 1993. Ci jamono jooju, génn Senegaal jëm Itali yomboon na lool, wiisaa turistik rekk nga soxla woon, danga ko doon wone , daldi jël sa roppëlaan, mu wàcce la Rom walla Milan. Rax-ci-dolli, benn takk-der daawu la sonal ci ayeropoor bi.
Bi roppëlaan biy bëtt niir yi, xeli way-tukki yaa ngiy naaw ci biir niis wi, mu mel ni ñu ngiy wëndéelu ci jaww ji bay laal asamaan si. Nit ñiy gami-gami waaye ñu ngi kebetu “Ku tukkiwul doo xam fu Gànnaar féete.”
Gan du yewwi béy. Te ku ñów cib dëkk, fekk wàlliyaansi yiy doxe benn tànk, noo def ne nepp di seet noy doxale walla wan yoon nga war a jaar.
Booba, doxandéem yu njëkk yi amaguñu kayit, mu xañ leen liggéey bu ànd ak payam wer wu jot.
Kon naka la doxandéem yi daan daane seen doole ngir téye seen njaboot ?
Sunu xel daldi dellu ci ñi jóge ci ay gox yu sore, wutsi teraanga ci dëkki taax yi. Ndakaaru nag, jaay ci mbedd mi rekk lañu fi mënoon a def. Boo bañee sa sutura xàwwiku walla say noon di la reetaan, fonkal liggéey ak bum mên a doon.
Doxandéem yi ci ëppoon fii ci Itali lal màrsandis jaay moo doon seen liggéey. Waaye dafa ko fiy aaye. Kon mbir mi yombul woon lool waaye tuuti yërmande amoo na. Jaay ci mbed mee gën talal ay loxo, Tubaab bu romb sànni la dara. Tuutil sa bopp, dara jaru ko. Fullaay jaay daqaar te yit moo gën taar.
Ci xolu dëkk bi, Milan, ñu ci ëpp ci sunu mbokk yi, ci metóro lañuy lal seen njaay. Tey nu wax leen naka la móodu-móodu yi aakimoo metóro Loreto bu siiw boobu.
Jamono jooju, dem nañ ba koy méngaleek màrse Sàndaga ndax xumbaayam ak li nit ñiy jóge fu ne di fa daje bés bu Yàlla sàkk.
Dafa fekk Loreto selebeyoon la ndax ñaari yooni metóro lañ fa rëdd, bu xonq bi ak bu nëtëx .bi. Loolu day yombal liggéey bi waaye teewul jaaykat yi daan teel a yeewu ngir am palaas bu fés, Xonq-Nopp yi mën koo ràññee.
Ci biir Loreto, móodu-móodu yi sancoon nañu ñaari bérébi jaayukaay. Ñi newoon ci yoonu metóro bu xonq bi ñoo tudde woon seen màrse ‘’Kolobaan’’, ñi ci des di woowe metóro bu nëtëx bi ‘’Sàndaga’’. Sama gaa ñee ka amoon fit ! Ngénte doom ju ñu jurul du woon dara ci ñoom ! Waaye àddinaa mel noonu, dangay am fit, xuus ba jàll te benn coono du la ci fekk ndaxte dex gi fer na.
Waa “Kolobaan”, nag, dañ leen jàppe woon ni ay kaw-kaw. Keneen ku dul ñoom sañu fa woon lal. Ñoo fa daan samp seeni ndënd, di fëgg dënn ak a nàngal kanam, naan fii ku fi lal ma yóbbu la barsàq !
“Sàndaga” moom, Booy Dakaar yee fa newoon di jaay.
Amoon nay bés dañu daa werante ba mu soppiku xuloo, yëf yi dem bay waaj a ëpp loxo. Li ko daan waral moo di ne waa “Sàndaga” dañoo xawoon a xeeb waa ‘’Kolobaan’’, jàpp ne ñoo gën a siwiliise, seen doxalin a gën a dëppook aaday Tubaab yi. Su ko defee waa Kolobaan di leen kókkali, naan leen xanaa dangeen a fàtte ni ku wàcc sa and, fo toog ñu xeelu la !
Coow leek dàggasante bi daal, looloo ko sooke. Sa moroom romb la, nga koy ñaawal naan xool-leen kook colinu kaw-kawam gi, ay wi neeti kurr.
Waa “Kolobaan” yaa ngi dëkke woon tuumaal ‘’Sàndaga’’, naan ñu ngi yàq deru Senegale yi, lu leen tee sol yére yu set, tey xeeñu gëtt gu neex. Mbir mi dafa def i ree ‘’kaw-kaw’ yi ndax ñoom dañoo xamul lu xiir waa ‘’Kolobaan’’ yooyu ci jaay Tubaab, di temp ndànk ni Muse Sumaare way-jëmmal bi ci Doomi golo bu Bubakar Bóris Jóob.
Rax-ci-dolli, waa ‘’Sàndaga’’ yu bare dañuy dem ci night-clubs yi te duñ fa yem ci fecc ndax ñakkul ñu fay labat ay jigéeni Tubaab.
Ku jàng lii lépp mën nga xalaat ne sunu mbokki Loreto yi dañoo meloon ni xaj ak muus walla sax ñu nekkoon ci xare bu metti. Kon, nan gaaw dindi kumpa gi. Ku xam aada Senegaal, xam ni kaf lu am maana la fa. “Sàndaga” ak “Kolobaan”, ay doom-bàjjan walla ay gàmmu lanu jàppe woon seen bopp, di kaf, di tooñante saa su nekk.
Li koy biral mooy ni italieŋ yi doon gise doomi-Senegaal yi, di leen tagg ndax seen yarook teey. Te ci dëgg-dëgg Senegale bu reew jafe woon na gis jamono jooju. Alkaati yi, koo ci waxalaan mu ni la Senegale yépp a jub, duñu jaay ñaax walla leneen, duñu sàcc walla ñuy kàcc. Moo taxoon sax Tubaab doon leen woowe “british” naan dañoo yaru taaru.
Waaye niñ koy waxe, àddina wërngël. Sunu mbokk yi agsi Itali ciy ati 2000, wute nañu lool ak ñi ñu fa fekk, muy waa ‘’Sàndaga’’ di waa ‘’Kolobaan’’. Ku yabu sax ne dañoo mel ni Yàllaak Yaali.
Ñi ëpp ci ñi mujjee ñëw, jàng nañu nasaraanWa atum 2000 li ëpp ci ñom jàng nanu nasaraan, seen xel ubbeeku na ñu xam àddina ba tax kenn feesul seen bët. Xanaa li yar bi xaw a des rekk mooy cat li.
Ñi njëkkoon a jóge Senegaal ci jamono jooju lañ indi Itali doom yañ bàyyi woon Senegaal.
Gone yooyu nag, ñu ci bare daanaka dañoo réer. Li ñu seetlu moo di ne faalewuñu seen baay te xamadi foofu lay tàmbalee. Loolu indi nay jafe-jafe yu bari, ay kër sax tas nañ ci. Waaye yàkki xaju fi, Yàlla mi dara tëwul mën naa soppi jikko xale yooyu ba seen xel delsi, ñu bañatee xeeb seen xeet.
Par AADAMA JEŋ
KÀDDUY AADAMA JEŋ
Tofo ci Antonio Gutieres, « Sekerteer Seneraalu » Mbootaayu xeet yi, di ko xelal ci lépp lu aju ci aar faagaagal aw xeet. (Siyaara Tayba Ngéyéen)
Tofo ci Antonio Gutieres, « Sekerteer Seneraalu » Mbootaayu xeet yi, di ko xelal ci lépp lu aju ci aar faagaagal aw xeet.
(Siyaara Tayba Ngéyéen)
Asalaamu aleykum wa raxmatulaayi ta alaa wa barakaatówoo !
Yéen Kilifa yu tedd yi,
Yéen sang yi,
Yéen ñi fi teew ñépp, góor ak jigéen, mag ak ndaw
Nuyu naa leen, kenn ku ci nekk ci turam ak santam, di leen sargal.
Janook yéen tey di yëkkati samay kàddu ci béréb bu tedd bii te sell, lu am solo la te maak Yàlla rekk a xam ni ma ci bége, ni ma ci ame bànneex !
Fàww sama yaram daw ndax 20 at a ngi yëkkatiwuma kàddu jëmale ko ci askanu dëkk bii sama maam Siidi Buri Jeŋ sos te sama waajur Ibraayima Jeŋ cosaanoo fi. Siidi Buri Jeŋ, Ibraayima Jeŋ, yal na Yàlla yokk seen leer.
Jamono ja ma nekkee «Sekerteer seneraalu komisiyoŋ internasiyonaalu sirist yi » ñëw naa teewesi fi ubbiteg dispañseer. Du woon man rekk, sax, ndax ay doomi-dëkk bee mànkoo woon tabax ko, ñu bare ci ñoom doon i kilifa yu féete woon bitim-réew, moo xam Itali la mbaa Gaboŋ walla feneen.
Noonu lanu lëkkaloo tamit ak doomi Tayba yi nekk ci biir réew mi, di ay kilifa, ngir tabax benn liise ci dëkk bi, mu xettali gone yi, yokk seen xam-xam, tax ñu gën a yaru.
Fan yee ñu génn rekk lanu ànd nun ñépp gunge ca këram gu mujj sama mag Muxamadu Mustafaa Jeŋ, doon it kilifa diine, boroom xam-xam. Royukaay la woon ba tax ñu jagleel ko bésu tey bii waaye li ci gën a daw yaram, ndeysaan, moo di ne maak moom yaakaaroon nanu ne dinan gise ci siyaare ren bii.
Maa ngi fàttaliku sama ndaje mu njëkk ak Tafsir Mustafaa Caam, kàddu ya mu yëkkati woon jëmale leen ci Ceerno Seydu Nuuru Taal, naan : «Bu waa Senegaal xamoon kan mooy Ceerno Seydu, dinañ koy seeti bés bu ne.»
Tafsir Mustafaa fonkoon na lool Xalifa Muxamed Ñas nga xam ne kàngam la woon ci tariixa tijaaniya !
Man miiy wax ak yéen, ci atum 1958 laa njëkk joxante loxook Xalifa Ñaseen bi ca «Awani» Maalig Si bu Ndakaaru, am ci bànneex bu jéggi dayo.
Maa ngi fàttaliku Baay Xalifa, keroog cig « haal gu metti », won nanu ni Yonent Yàlla Muxamed (Sala laawu aleyi wa salama) daan doxale !
Su ma doon lim kilifa diine yeek niti Yàlla yu baax yi ma mas a toogal, dinaa tudd Sériñ Séex Mbàkke Gaynde Fatma, Séex Al Islaam Àllaaji Ibraayima Ñas, Àllaaji Abdul Asiis Si Dabaax, Sëriñ Mañsuur Si Boroom Daara ji, Ceerno Muntaaxa Taal, Séex Buu Kunta Njaasaan, Séex Tiijaan Si Al-Maxtum.
Mënumaa lim ñépp ndax niñ koy waxe ku lim juum ! Li am solo mooy fàttali leen ne kilifa yooyu yépp, ba ci Kardinaal Yaasent Càndum, ay géeji xam-xam lañu woon ci man, lu ne laa jàng ci ñoom.
Li taxoon Senegaal am doole ci jamono jooju moo di ne xàjj-ak-seen amu fi woon, réew mi doonoon menn jëmm kott waaye teewul ku nekk mel ni nga mel, féete fi nga féete, kenn xatalu fi sa moroom, daan nga dugg ci kër kii ne la yilimaan la, keneen ne la làbbe la te fekk na moonte ñaar ñooñoo bokk ndey bokk baay !
Senegaal a ngoog, ñi fi sos tariixa yi, di ay jullit di ay Sufi yu mag ñépp nangul leen seenug bëgg jàmm !
Nun nag, danuy ndamoo loolu fépp fu nu dem ci àddina si. Seetoo ngoog boo xam ne bu nu janook moom dunu sëgg !
Bindoon naab bataaxal ñeel askanu réew mi, ci weeru suweŋ 2018, doon ci fàttali ne maa ngi màgge ci keppaaru Kilifa gii di Seydu Nuuru Taal mi gëmoon lool ne julliti Senegaal yeek kerceen yi waruñoo nangu ku leen féewale, foo ko fekkaan mu ngi leen ñaax ci waxtaan ba déggoo, ànd doon benn. Li ñu tudde ci nasaraan ‘’Dialogue islamo-chrétien’’ du leneen. Ci sama jaar-jaar ba tey, ameel naa yit njukkal Sëriñ Séex Mbàkke Gaynde Faatma, nit ku baax te bëggoon réewam. Moom daal, ci kilifa diiney Senegaal yépp laa géeju ba wóolu sama bopp, dem ba am fitu dajale kilifa diiney àddina sépp, ñu toog weccoo xalaat ! Muy « Rabeŋ » bi di «Yilimaan» bi mbaa «Eweg» bi walla dig kilifa ci diine «Budist» yi, ñoom ñépp a daje, sottante xel ngir fàq ñaawteef yi mën a lor doomu-aadama fépp ci àddina si. Ndaje moomu, maa ngi ko njëkkoon a woote ca Fees, dëkku diine bu nekk ca Marog, toftal ca yeneen ca Terewiso (Itali), Wasiŋton (Amerig), Amaan (Sordani), Adis-Abeba (Ecópi) ak Bankoog ca Taylànd. Li ëppoon solo ci ndaje yooyu yépp moo doon ni du fenn fuñ ci yëkkatiy kàddu yu rafet yem ci, dañoo tëral ca Fees ay pexe ngir lépp lu mu laaj ñu def ko. Naalu Fees boobu, Njiitu Mbootaayu Xeet yee taxawal ag kurél ñeel ko ci 17u fan ci weeru sulet 2017 ca New York.
Gëm naa ne ndam li nu am ci ndaje yu mag yooyu dara waralu ko lu-dul li ma cosaanoo ci réewum Àllaaji Umarul Fuutiyu Taal, Séex Amadu Bàmba Mbàkke Xaadimu Rasuul, Mawdo Maalig Si, Yaasent Càndum ak ñoom seen. Kilifa yooyu ma tudd, danoo war a taxaw temm ngir sàmm seen ndono.
Yéen Kilifa yu tedd yi,
Yéen sang yi, góor ak jigéen,
Ci jamono coppite yu mag lanu nekk tey. Ay coppite yu ñeel nekkin ak dundinu askan wi. Mu ngi dooree ci càkkeef gi waaye mënees na cee lim tamit :
Ndóol gu tar
Ñàkk yemale,
Xare yu metti,
Ñàkkum ndox mu sell mi ak mbënn meek ñoom seen, loolu lépp tax na ba alfunniy – miliyaari – doomi-adama di gënatee sonn.
Nguuri àddina yépp nangu nañ tey ni doonte sax nun ñépp ci genn gaal gi lanu nekk, gàllankoor yi bare nañ lool te bi ci yées mooy li doom-aadama yi wegantewul.
Ñun ñépp a war a taxaw, booloo ngir sàmmoonteek àqi doomu- aadama. Bu nu ko deful, balaa yàgg nu réccu ko !
Tey jii ci diiwaanu «Sayel» gi nu bokk, jafe-jafe yi Mali, Burkinaa- Faaso ak Niseer nekke jéggi nañ dayo !
Ñàkk kaaraange, bóom, siif ak xeeti rey yi nu fay gis, war naa tax ñépp joxante loxo doon benn, fexe ba ñaawteef yooyu bañ a law ci réew yi leen séq, rawatina nag Senegaal !
War nanuy sédd ëllëg tey fagaru ba kenn dunu bett. Looloo ngi war a tàmbalee ci kilifay gox yi ndax ay kilifa yu am baat lañu, jege lool askan wi, askan wi yit jox leen seen gëdd, déggal leen.
Waaye mbir mi moom, nun népp la war a soxal, war nanoo jànkoonteek ñi tudde seen ay Yilimaan tey jël «Al Xuraan» di ko firee neneen !
Su nu bëggee daan sàmbaa-bóoy yiy mbubboo sunu diine ji, fàww daaray nguur geek daara cosaan yi bokk ci xeex bi. Waaye warees na fexe tamit ba ndóol gi wàññiku ndax kat, nit ku dëkke fàndeek dëñe, xel mi day neex a këf, mu neex a yóbbaale !
Yow Xalifu njabootu ku tedd kii di Tafsiir Mustafaa Caam, ni ma xame sag fonk njàngalem diine ak jikko yu sell yi mu làmboo, mu di jàmmoo, bëgganteek dimbalante, wòor na ma ni dinga wéyal li fi say maam bàyyi, mu doon cëslaay ci réew mépp, rawatina ci xaley Tayba yi, ñu ciy roy, ba mën a mucc ci pexey sàmbaa-bóoy yi !
Abdu Juuf, Njiitu-réew mi fi woon, daan nay faral di wax ne «Amul lu gën jàmm, ndax jàmm ci la lépp xaj.» Kon jàmm, moomeelu askan yépp la, ñépp la soxal, nekkul lu ñu jagleel wenn xeet kese, mbaa jenn aada !
Sama xarit, sama doomu-ndey, boroom xam-xam ba, Seex Abdalaa Ben Beyaa, njiitu kuréel giy sàkku jàmm, nekkoon tofo ci Njiitu-réewum Gànnaar ca jamonoy Maxtaar-Uld Dadaa, daan na ma wax ni : «War nanoo aar, fonk sunug njullite, roy ci njànglem Yonent Yàlla Muxamed (Salla-laawu-aleyi-wa salama) ba dunu lor ñeneen.» Ni ko sunu mbokki araab yiy waxe : La daraar walaa diraar !
Looloo war a tax nit kiy moytoo jiital xeetam, moo xam Pulaar la, walla Wolof, mbaa Mankaañ, Basari, Sóninke, Séeréer walla Joolaa, bumu jiital tamit diineem… Moom daal, na nekk ñépp, na nekk doomu-Senegaal doŋŋ ! Noonu rekk lay mën a tabaxe loo xam ni day indi jàmm ñeel ñépp, te it ñépp bokk ko !
Wànte fésal lu kenn ku ne doon, fàttee bàyyi xel ci li nu boole, réerook fitna lay jur.
Foo dem ci àddina si, li tax askan way déggoo, nekk ci jàmm, du leneen lu-dul nangoo wute, muñalanteek fonkante.
Duma daaneel te sànniwuma ñaari baat ci mbirum taalibe yi ak li ci laxasu lépp tey gàkkal turu daara ci boppam. Samay xarit, Mamadu Wan, Njiitu kurél giy aar, di ñoŋal àq ak yelleefi tuut-tànk yi, ak Mamadu Njaay Daara, ñu ngi def liggéey bu mucc ayib ci mbir moomu nga xam ne lu jafee lijjanti la !
Ni ko Mamadu Wan waxee te muy dëgg, «Ñépp xam nañ tey ni ñoo ngi metital gone yi ci yenn daara yi, jot na léegi nguur gi jël ay matuwaay ngir dakkal lu ni mel.»
Cig kayitu-saytu bu «Human Rights Watch» siiwal ci atum 2019, biral ci ne yoon waruta seetaan yenn jàngalekati daara yi ñuy def lu leen neex.
Rafetlu naa lool taxawaayu yenn àttekat yi. Ñoom ñoo ngi def seen liggéey, ndax bu yenn wayjur yi bañee yóbbu jàngalekat yooyu ci yoon, du tee ñu topp leen, def seen lànket ba am sax ñu bare ñuñ ci teg i daan ngir aar xale yi, ñuy góor mbaa ñuy jigéen !
Nguuru Senegaal, ci ndigalu Njiitu-réew mi Maki Sàll, def na ci jéego yu am solo waaye ba léegi njaw des naw xambin ! Lu aju ci yalwaan gi, Njiitu-réew mi biralaat na taxawaayam ak bëgg-bëggam ngir xale joge ci mbedd mi. Ngir doxal loolu nag, ci nguur gi la aju, waaye tamit sunu wareef la nun népp ñu taxaw ci mbir mi ndax lu mën a nekk la ! Ndax fii ci Tayba, xale yi nekk ci daaray « Al xuraan » yi, kenn loru leen, kenn jëfandikoowu leen, te noonu la war a deme ci pépp ruq-ruqaat bu daara nekk ci réew mi.
Xam nañ ni sunu digi réew yi fattuñu, dañoo yaraax ba nga xam ni fu waay jaar walla jóge mën a dugg feneen fi, kon fàww njiiti réewi Sayel yi, diisoo wut pexe ci mbir moomu.
Gànnaaw 30 at bi nu tëralee déggoo gi ci Àq ak yelleefi xale yi, waratunoo nangu toog di seetaan ñaawteef ak yenn lor yiy tegu ci ñoom ci sunu biir dëkk yeek yenn diiwaan yi.
Nee nañu mbey ci sa wewum tànk, kon fàww kilifa diine yi bokk genn kàddu ngir kenn bañatee lor sunuy doom ak sunuy sët !
Waaw-góoreTayba !
Yàlla na Jàmm yàgg ci Senegaal !
"IL FAUT GÉRER AVEC INTELLIGENCE L’INTÉRÊT DES GRANDES PUISSANCES POUR NOTRE PAYS"
Erdogan, Trudeau, Mike Pompeo et bientôt Nakatani Shinichi... Les chefs d'Etat ou de gouvernement se succèdent ces derniers temps. Comment expliquer cette attraction pour Dakar ? Décryptage avec René Lake, expert en développement international
Propos recueillis par Codou Badiane |
Publication 15/02/2020
Comme par enchantement, le Sénégal est devenu le carrefour du monde. Les visites officielles de chefs d’Etat ou de gouvernement se multiplient à Dakar. Après Raccep Tayyip Erdogan, président de la Turquie, Justin Trudeau, Premier ministre du Canada qui a quitté Dakar il y a quelques jours pour rallier l’Allemagne où il assistera à la Conférence de Munich sur la sécurité, le Secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères des Etats-Unis, Mike Pompeo est au Sénégal du 15 au 16 février. Il sera suivi de Nakatani Shinichi, ministre des Affaires étrangères du Japon, attendu à Dakar la semaine semaine. Qu’est-ce qui fait que le Sénégal est tant convoité ? René Lake, expert en développement international, basé aux Etats-Unis depuis plusieurs années, décrypte pour «L’Observateur» cet intérêt soudain des pays occidentaux pour le Sénégal.
Depuis peu, le Sénégal semble faire l’objet de toutes les convoitises avec les visites de chefs d’Etat ou de gouvernement occidentaux. Qu’est-ce qui peut expliquer ce phénomène ?
On a tendance, dès qu’un intérêt particulier se manifeste pour nous, à tout de suite entrer dans une sorte de transe qui n’est pas nécessairement de mise. Je suis toujours un peu méfiant vis-à-vis de ce type de réaction. C’est une bonne chose que le monde extérieur puisse afficher un certain intérêt vis-à-vis de notre pays et j’espère que cela va aller crescendo. Cependant, cela doit nous pousser à encore plus d’efforts pour troquer l’attraction en actions à travers des investissements de développement qui soient transformateurs au plan économique et social. Ce qui tempère mon enthousiasme par rapport à tous les acteurs que vous avez cités, c’est qu’ils sont tous des représentants étatiques. L’investissement « propre et intelligent » ce n’est pas nécessairement celui qui vient de la coopération publique. A mon avis, l’indicateur le plus important, c’est l’attraction que l’on présente vis-à-vis des investisseurs privés. L’argent du développement soutenable, c’est d’abord celui du secteur privé dans une économie de marché. Quand nous verrons de nombreux investisseurs privés s’intéresser à notre pays, alors nous aurons un bon indicateur pour apprécier notre véritable niveau d’attraction basé sur des facteurs endogènes. Cela voudra dire que les efforts du pays en matière de transparence, en matière de justice économique, de justice sociale, en termes de gouvernance seront devenus significatifs pour raisonner sur les marchés internationaux.
Mais qu’est-ce-qui justifie que les chefs d’Etat ou de gouvernement et autres ministres des Affaires étrangères des grandes puissances se ruent vers Dakar ?
Il y a peut-être la perspective du gaz et du pétrole. Et dès que l’on fait référence aux ressources extractives, on ne peut pas s’empêcher d’exprimer une certaine prudence. Les répercussions sur les populations peuvent être plus négatives que positives. Le fait que d’autres États s’intéressent à nous ne suffit pas pour éluder la réflexion au sein de notre société pour générer des conditions internes pour toujours plus de transparence. Pour un renforcement des contre-pouvoirs politiques et économiques afin d’assurer une gestion de ces ressources au bénéfice des populations.
En venant au Sénégal, les chefs d’Etat embarquent souvent des hommes d’affaires dans leurs avions et signent des contrats avec l’Etat. Le Sénégal ne devrait-il pas faire attention à tout cela ?
L’investissement de développement soutenable, c’est celui de l’investisseur Dupont ou Smith qui, en dehors des connections d’État à État prend son propre argent et débarque au Sénégal parce qu’il pense que les conditions pour faire des affaires sont réunies pour l’essentiel. Ce type d’investissement est pertinent dans la durée. Quand nous seront attractifs de la sorte, nous pourrons enfin dire que nous sommes sur la bonne voie. Ce serait un leurre à mon avis de penser que le développement ou l’émergence, pour utiliser un mot à la mode, peut devenir une réalité en gardant les choses en l’état avec des lois qui ne favorisent pas la transparence, la mobilité de l’emploi ; une justice qui n’a pas encore suffisamment affirmer son indépendance et un environnement politique général qui ne semble pas suffisamment consensuel sur les grandes questions qui touchent aux intérêts fondateurs du Sénégal.
Mais quand même le pays gagne beaucoup en termes de visibilité internationale avec toutes ces visites officielles ?
Ce n’est jamais mauvais quand on parle de vous, en particulier si cela se fait de manière positive. Cela donne plus de visibilité, même si nous en avons déjà beaucoup à travers nos artistes comme Youssou Ndour ou encore nos sportifs comme Sadio Mané, Gana Guèye, etc. Bien entendu qu’il nous faut aller au-delà de tout cela et chercher à être attractif pour nos propres populations d’abord. C’est là que le jeu, y compris économique, doit se dérouler. La visibilité internationale elle, sera d’autant plus grande que les Sénégalais au pays et dans la diaspora en seront les principaux « représentants commerciaux »
La diplomatie sénégalaise a toujours été reconnue de par le monde. Est-ce qu’elle ne joue pas aussi un rôle dans l’attrait du Sénégal. Justin Trudeau est venu, par exemple, chercher le vote du Sénégal pour un siège au Conseil de sécurité de l’Onu. Qu’en pensez-vous ?
Ce sont là des calculs entre États. Je ne pense pas que cela soit déterminant, voire même pertinent, par rapport aux questions de développement véritable de pays comme le Sénégal. Les analyses se font toujours de manière comparative. Quelqu’un peut se plaindre de l’absence d’une véritable démocratie au Sénégal, ou d’une véritable bonne gouvernance, mais il est évident qu’à l’extérieur, les analyses sont faites de manière comparative. Un pays comme le Sénégal, comparé à la Mauritanie, au Mali, ou encore au Togo, apparaît plus attractif. En clair, tout est relatif. C’est bien que Trudeau, Erdogan et autres débarquent à Dakar, mais cela ne me semble pas déterminant par rapport à une vraie dynamique de construction et de développement économique. La dynamique pour être réelle, effective, doit venir de l’intérieur. Quand cela sera effectif, je vous garantis, que ce ne sont plus les Erdogan et autre Macron, mais les véritables investisseurs qui viendront avec leurs moyens propres chercher à faire des affaires qui bénéficieront à nos populations. Parmi ces investisseurs, il y aura d’abord la diaspora sénégalaise qui vit un peu partout dans le monde. Le premier grand investisseur, c’est souvent la diaspora de son propre pays. Pour l’instant, les Sénégalais eux-mêmes sont méfiants par rapport à notre espace économique dont les règles du jeu ne sont pas toujours claires et transparentes. Le jour où notre diaspora viendra investir en masse au pays, cela enverra au reste du monde un message annonçant que le pays est sur une trajectoire de développement économique. La visibilité dont vous parlez sera à ce moment effective et l’attraction maximale.
Mais cela relève de la capacité du pays à gérer ses intérêts. Ce qui relance le débat sur la méfiance dans la signature des contrats de partenariats, surtout dans le domaine du pétrole…
Oui il s’agit avant tout de gérer ses intérêts. Mais nous parlons bien des intérêts du pays. Ce n’est pas une abstraction. Le pays, ce sont les populations. Tout doit se faire dans l’intérêt effectif des Sénégalaises, des Sénégalais. La réussite dépendra de la capacité à être dans des consensus en tenant compte de l’apport de tous les acteurs par rapport à l’exploitation du pétrole et du gaz, entre autres. Nos perspectives doivent rester endogènes. C’est la capacité que nous aurons à avoir une approche inclusive des intérêts des populations qui déterminera la trajectoire sur laquelle ces nouvelles découvertes lanceront notre pays.
LE SAES FAIT UN DIAGNOSTIC SANS COMPLAISANCE DE L’UNIVERSITÉ SÉNÉGALAISE
Même si les établissements publics d’enseignement supérieur ont été multipliés dans la dernière décennie, aujourd’hui, le constat est que la plupart d’entre eux portent uniquement le nom d’université
Le syndicat autonome de l’enseignement supérieur (Saes) organise depuis hier, au bénéfice de la Convention des Jeunes Reporters du Sénégal (CJRS),un atelier sur les universités publiques sénégalaises. Une occasion pour faire un diagnostic sans complaisance sur la situation dans les établissements publics d’enseignement supérieur, en particulier dans les Universités de Thiès, de Ziguinchor et de Bambey.
L’Université sénégalaise est loin d’être dans les conditions idoines pour dispenser les meilleurs enseignements. Même si les établissements publics d’enseignement supérieur ont été multipliés dans la dernière décennie, aujourd’hui, le constat est que la plupart d’entre eux portent uniquement le nom d’université. Et lors de l’atelier co-organisé hier avec le CJRS sur la situation des universités, le Saes a fait un diagnostic sans complaisance de l’existant.
UNIVERSITE THIES : 5 RECTEURS EN 12 ANS
Pour l’Université de Thiès par exemple qui a été créée en 2008, il a été révélé qu’elle connaît un sérieux problème d’instabilité dans la gouvernance. A en croire le Secrétaire général adjoint du Saes, Mamadou Babacar Ndiaye, cet établissement a connu en 12 ans 5 recteurs. Monsieur Ndiaye, qui est également le coordinateur de la section Saes de Thiès, relève que ceci n’est que la partie visible de l’iceberg. Et que les problèmes d’infrastructures sont plus préoccupants. Mamadou Babacar Ndiaye informe ainsi que 17 bâtiments ont été loués par l’université au départ. Même s’il reconnaît que le nombre a baissé aujourd’hui, il s’avère toujours, à l’en croire, que des services importants comme la bibliothèque centrale, le rectorat et l’agence comptable sont toujours dans des bâtiments en location. Pour l’heure, fait-il savoir, l’université qui devait accueillir 22 000 étudiants en 2020 étouffe actuellement avec 6 000 étudiants. Il s’y ajoute, dit-il, que 25% seulement des enseignants sont des permanents, contre 75% de vacataires. Tout ceci fait dire en définitive au coordinateur de la section Saes de Thiès que l’Université de Thiès est une université virtuelle.
UNIVERSITE DE ZIGUINCHOR : «DES CHAMBRES ET DES CUISINES TRANSFORMEES EN BUREAU ET SALLES DE COURS»
A l’Université Assane Seck de Ziguinchor (Uasz), c’est pratiquement le même problème. Selon Ndiémé Sow de la section Saes de l’Uasz, cet établissement n’a pas été pensé avant sa réalisation. «Après le Joola, il y a eu un empressement de l’Etat pour créer une université à Ziguinchor», affirme-t-elle. Aujourd’hui, elle estime que le déficit infrastructurel est aussi criard qu’on ne le pense. «Une des Unités de formation et de recherche (Ufr) est abritée par un bâtiment qui, à l’origine, était destiné à un logement de fonction. Ce sont les salons, les chambres et les cuisines qui sont transformés en bureau et salles de cours », laisse entendre Ndiémé Sow. La chargée de communication du bureau national du Saes d’ajouter que le peu de bâtiments qui existe est en état de délabrement avancé. Selon elle, tout ceci est dû à un manque de volonté de la part des autorités.
La preuve, dit-elle, l’abandon des travaux d’un amphithéâtre de 150 places depuis 2016, alors qu’il ne manque que les portes et la peinture. Aujourd’hui, à en croire Ndiémé Sow, le déficit en infrastructures est tel que le recteur s’est tourné du côté des écoles primaires pour trouver une solution. «Cette option a permis à l’université de disposer de 71 salles de classe. Or, la section Droit à elle seule a besoin de 73 salles pour les travaux dirigés », fait savoir Madame Sow. Outre les infrastructures, il y a aussi les problèmes liés à la sécurité. Toujours, d’après Mme Sow, à chaque fois que l’hivernage s’installe, la communauté universitaire cohabite avec des serpents et des scorpions. « A Ziguinchor, en fin juin, quand il commence à pleuvoir, il n’est plus possible de faire des cours », regrette-t-elle.
Revenant sur la décision de l’Etat du Sénégal d’orienter cette année tous les nouveaux bacheliers dans les universités publiques, elle déplore l’absence de mesures d’accompagnement. «Faute de pouvoir livrer tous les chantiers en cours, le Ministère de l’Enseignement supérieur avait promis de construire des abris provisoires. Les chapiteaux devaient être livrés en décembre. Ensuite, la date a été repoussée à début février. Là, nous sommes en mi-février et presque rien n’a été réalisé. Ce qui est plus inquiétant, c’est qu’il n’y a plus d’ouvriers sur le chantier depuis que le Saes a levé son mot d’ordre », a fait constater Ndiémé Sow de la section Saes de Ziguinchor. Il a été également relevé une pléthore d’étudiants passant de 7500 à 8000 étudiants en 2019 pour une bibliothèque de 150 places ; un campus social de 450 lits ; un déficit de 75 salles malgré l’usage des salles des écoles connexes.
UNIVERSITE DE BAMBEY : UN DEFICIT DU BUDGET DE L’ORDRE DE 360 000 000 F CFA
En ce qui concerne l’université Alioune Diop de Bambey (UADB), le coordonnateur du Saes-UADB, Mouhamadou Ngom et le chargé de communication du SAESUADB, Abdou Aziz Fall, ont présenté hier un document contenant tous les maux dont souffre l’établissement. D’abord, pour ce qui est de la capacité d’accueil pédagogique, les trois sites (Bambey, Ngoundiane et Diourbel) accueillant 4910 étudiants en 2018-2019 doivent en rajouter 3000 pour l’année 2019-2020, soit une augmentation 61%. Ils soutiennent d’ailleurs que le chiffre imposé par les autorités est encore non validé par les instances. «Un seul amphithéâtre de 500 places pour accueillir les premières années des formations Ingénierie Juridique (794 étudiants) ; Mathématiques Physique Chimie Informatique (840 étudiants) », laissent-ils entendre. Ils déclarent également que les travaux dirigés sont programmés en dehors de l’université. «Le lycée de Bambey et les écoles environnantes nous prêtent des salles de cours à partir de 15h », confient-ils. Ajouté à cela, il a été relevé des problèmes de bureau pour les enseignants ; un problème de logement pour les étudiants ; non sans déplorer une promesse non tenue d’un restaurant de 500 places. En définitive, il a été souligné un déficit du budget de l’ordre de 360 000 000 F CFA. Et d’informer qu’un réaménagement du budget et les crédits des UFR et Instituts ont été réaffectés au rectorat pour payer les salaires des mois de novembre et décembre 2019. Ce qui n’est pas sans un impact négatif sur le budget 2020, disent-ils.
VIDEO
LES EX-EMPLOYÉS DE PCCI RÉCLAMENT PLUS DE 400 MILLIONS A LA SONATEL
Après des succès au tribunal du travail, au tribunal du commerce et au tribunal de grande instance, la Sonatel refuse de leur payer leur dû
Le collectif des ex-employés du centre d’appel Pcci est très remonté contre la Sonatel à qui il réclame la somme de 404 millions. Il l’a fait savoir hier devant le siège de la Sonatel après un sit-in avorté, suite au refus du préfet de Dakar de leur délivrer une autorisation.
Réunis en collectif, les ex-travailleurs de Pcci réclament leur argent à la Société nationale des télécommunications (Sonatel). Après des succès au tribunal du travail, au tribunal du commerce et au tribunal de grande instance, la Sonatel refuse de leur payer leur dû. «La Sonatel doit nous payer 404 millions de F CFA et vous avez l’incongruité de la dernière décision de justice ; ils nous disent qu’il faut cautionner 500 millions avant de toucher 404 millions.
Des gens qui sont restés 14 mois sans salaire, certains ont été licenciés abusivement, comment vous pouvez demander à ces gens de cautionner cette somme ?» s’interroge le coordonnateur du collectif des ex-employés de Pcci. Youssoupha Ndao estime qu’ils sont aujourd’hui devant le siège de la Sonatel sur la Vdn, suite au long combat qui les oppose à cette société qui refuse d’accepter les injonctions de la justice. «Nous sommes ici pour rappeler au peuple sénégalais et à l’administration sénégalaise que d’honnêtes travailleurs sont restés 14 mois sans salaire ; qu’ils ont eu 3 décisions de justice favorables, notamment au tribunal du travail, au tribunal du commerce et au tribunal de grande instance, en date du 27 janvier passé, et jusqu’ici cette multinationale française de la France –Afrique refuse et use de dilatoire, d’arguments, pour ne pas payer ce qu’elle nous doit suite à ces condamnations», dit-il.
Selon lui, cela fait 14 mois que nous sommes en train de nous battre sans avoir l’appel du pied de l’administration. «Nous avons choisi cette déclaration pour pointer du doigt les carences de l’administration de Macky Sall, les carences du Ministère du Travail qui n’a rien fait du tout, les carences d’un ministre de l’emploi qui n’ose même pas faire une déclaration sur ce dossier», soutient-il.
Après la Sonatel, les ex-travailleurs s’en prennent au préfet qui a refusé leur demande d’autorisation pour faire un sit-in. « Nous avions prévu un sit-in et nous avions avisé l’administration préfectorale mais nous n’avons pas eu de réponse. Il a le devoir de nous expliquer pourquoi ce mépris alors que nous sommes des citoyens comme tout le monde ; il ne faut pas qu’il confonde son poste avec un poste de sinécure. Il est au service des populations sénégalaises», fustige-t-il. Cependant, on interpelle le président de la République et les personnes ressources de ce pays pour leur dire que personne ne devrait assister sans broncher à ce qui est en train de se passer avec ce collectif.
LE GOUVERNEMENT DECAISSE 2,5 MILLIARDS
Ce sera réglé, parce que ministère de la Pêche est là-dessus. L’Etat a dégagé à peu près 2,5 milliards pour avance de démarrage, afin que l’entreprise démarre" les travaux, a dit Mansour Faye, interpellé sur la question
L’état du Sénégal a dégagé 2,5 milliards de francs CFA, en guise d’avance de démarrage pour permettre à l’entreprise en charge de la stabilisation de la brèche de Saint-Louis, de commencer les travaux, annonce le ministre du développement communautaire, de l’équité sociale et territoriale et maire de la capitale nord, Mansour Faye.
"Ce sera réglé, parce que ministère de la Pêche est là-dessus. L’Etat a dégagé à peu près 2,5 milliards pour avance de démarrage, afin que l’entreprise démarre" les travaux, a dit Mansour Faye, interpellé sur la question. Il s’entretenait avec des journalistes, à Keur Daouda Cissé, peu après avoir lancé des travaux et inauguré un réseau électrique dans les départements de Thiès et Tivaouane.
Selon le maire de Saint-Louis, les sondages ont déjà commencé au niveau de la brèche, sous la direction du ministère en charge de la Pêche et de l’ANAM. "J’ai bon espoir qu’au courant de l’année, les travaux de dragage et de balisage vont démarrer et s’achever", a indiqué Mansour Faye en langue nationale wolof.
La brèche de Saint-Louis a été ouverte en 2003 sur la Langue de Barbarie, une bande de terre séparant la mer du fleuve, pour épargner une inondation à la capitale nord du Sénégal. Elle ne cesse depuis de s’agrandir, au point de menacer de disparition l’ancienne capitale du Sénégal, sans compter que cette brèche est le théâtre de beaucoup d’accidents de pêcheurs.
Par Thierno Bocoum
LEGALISATION DE L’HOMOSEXUALITE, CETTE NEOCOLONISATION IDEOLOGIQUE
Le dictat de l’extérieur qui s’exprime à travers une forme de colonisation idéologique doit être arrêté net, sans faiblesse et sans compromission.
En France l’affaire Mila, l’histoire d’une jeune fille de 16 ans qui a insulté la religion musulmane et le Coran a été une occasion de mesurer le degré d’hostilité contre les religions en Occident et la volonté clairement exprimée de faire la promotion de l’idéologie Lgbt que cette jeune fille lesbienne a incarnée.
Le slogan « je suis Mila » a été adopté par de hautes autorités de ce pays, des chroniqueurs, influenceurs et intellectuels de haut niveau sous prétexte du «droit au blasphème». Les menaces contre sa personne, tout aussi regrettables, sont montées en épingle pour mieux les mettre en avant comme si des milliers de menaces ne concernaient pas tous les jours des individus sur différents sujets, à travers les réseaux sociaux, porte ouverte à tous les excès. Une innocente jeune fille de 16 ans est donc supportée à fond par de hautes autorités occidentales à travers ses injures, insanités et maladresses infantiles adressées aux croyants.
Les religions révélées telles que l’islam, le christianisme et le judaïsme, qui proscrivent certaines pratiques, sont combattues d’une manière assumée, en Occident. Leur défense est malheureusement rarement assumée. Les propos nuancés pullulent pour échapper à la sempiternelle accusation d’homophobie. Quand des peuples légifèrent pour interdire la polygamie ou encore le port du voile, le registre du respect des droits l’homme n’est jamais visité. C’est plutôt le principe du droit des peuples à disposer d'eux-mêmes, ou droit à l'autodétermination qui est évoqué.
Certains hauts dirigeants de pays occidentaux vont jusqu’à demander aux outrecuidants de choisir entre deux options : aimer leur et y rester ou le quitter si on ne supporte pas ses lois et règles. Sauf que le principe sacro-saint du droit à l’autodétermination ne semble pas prospérer quand la question concerne d’autres pays comme le nôtre. Au Sénégal le débat sur la légalisation de l’homosexualité n’a jamais été animé par des nationaux. Ce n’est pas un débat national qui devrait impliquer un échange fructueux entre compatriotes. Il s’agit plutôt d’une forme de campagne d’imposition d’une idéologie que des dirigeants de haut niveau mondial se chargent d’imposer.
Le fait que le Président Macky Sall se sente obligé de parler d’une question qui n’est pas une préoccupation interne, devant son hôte canadien, en des termes qui frisent la justification, est désolant. Il n’a pas de compte à rendre à ceux qui interdisent d’une manière ostensible et assumée la polygamie ou encore le port du voile. Pendant qu’on y est et que toutes les questions sont à évoquer entre chefs d’Etat, pourquoi les nôtres n’inscrivent pas à l’ordre du jour de leur discussion avec leur hôte occidentaux le fait que la polygamie par exemple soit acceptées pour les musulmans vivants dans leur pays d’accueil ? Il y a une absence manifeste de leadership dans le dialogue des idéologies. Ceux qui dominent économiquement s’arrogent le droit d’imposer leur idéologie sociale sans grandes résistances en face.
La légalisation de l’homosexualité est la porte que l’Occident cherche à ouvrir pour nous imposer l’idéologie Lgbt. Une idéologie qui implique le mariage pour tous, le gay pride, l’adoption homoparentale... Dans nos pays nous avons opté pour le renforcement des croyances et des convictions religieuses qui abhorrent certaines pratiques autorisées en Occident. C’est ainsi que nous nous sommes autodéterminés. Le Sénégal a une forte tradition religieuse et les différents segments, qu’ils soient chrétiens ou musulmans, œuvrent pour une parfaite cohésion sociale en tenant compte de nos réalités socio-culturelles. La vie privée est, cependant, totalement respectée. Les personnes sont libres dans leur intimité.
Toutefois les pratiques ostentatoires constituent des agressions manifestes à nos convictions culturelles et religieuses. Le dictat de l’extérieur qui s’exprime à travers une forme de colonisation idéologique doit être arrêté net, sans faiblesse et sans compromission.
Thierno Bocoum
Président du Mouvement AGIR
OUMAR GUEYE ORDONNE L’APPLICATION DES REFORMES DU STATUT DES FONCTIONNAIRES LOCAUX
Le Ministère des Collectivités territoriales, du Développement et de l’Aménagement des Territoires a organisé, hier, un Comité Régional de Développement (CRD) sur la fonction publique locale
Le Ministère des Collectivités territoriales, du Développement et de l’Aménagement des Territoires a organisé, hier, un Comité Régional de Développement (Crd) sur la fonction publique locale. Le but de cette rencontre est de rationaliser le statut des travailleurs des collectivités territoriales
«La rencontre d’aujourd'hui a pour objectif de sensibiliser les exécutifs locaux afin de s’approprier des réformes nées à la suite de la promulgation de la Loi N° 2011-08 du 30 mars 2011 relative au statut général des fonctionnaires des Collectivités locales», a expliqué d’entrée de jeu le ministre des Collectivités territoriales, du Développement et de l’Aménagement des Territoires, Oumar Guèye, qui présidait hier un Comité Régional de Développement (Crd) consacré à cette question.
Selon le maire de Sangalkam, la mise en œuvre de la fonction publique permettra aux agents de poursuivre successivement leurs carrières dans plusieurs collectivités locales quels que soient leurs niveaux de recrutement tout en conservant leurs cartes au niveau de la fonction publique de l'Etat De plus, souligne Monsieur Guèye, «le Président Macky Sall a instruit le gouvernement de tout mettre en œuvre pour rendre opérationnelle la fonction publique locale afin d’améliorer au quotidien les conditions de travail des agents des collectivités territoriales». En ce qui concerne les ressources financières liées aux salaires et aux autres rubriques pour la prise en charge des fonctionnaires, le ministre s’est montré sans ambages.
A l’en croire, «ce sont les Collectivités territoriales qui prendront en charge les salaires et autres avantages de leurs agents à travers leurs budgets». Dans le même sillage, il a rappelé que le 10 octobre dernier, le Président Macky Sall a reçu au Centre International de Conférence Abdou Diouf (Cicad) à Diamniadio l'ensemble des maires et présidents des conseils départementaux.
A cette occasion, le chef de l’Etat leur a transmis comme message que dans la mise en œuvre des politiques publiques qu’il a définies, il compte s’appuyer sur les exécutifs locaux qui sont plus proches de la population pour une diffusion et mise en œuvre des politiques de l’Etat.
C’est pourquoi, insiste le ministre Oumar Guèye, «cette responsabilisation s’accompagne notamment de la prise en charge des travailleurs». Après avoir écouté religieusement le ministre de la Décentralisation, le secrétaire général de l’intersyndicale des travailleurs des Collectivités locales Sidiya Ndiaye a affiché une large banane.
En effet, il s’est fortement réjoui de l’initiative avant de souligner que les mesures annoncées promettent des lendemains meilleurs. «Depuis plus de deux décennies, l’intersyndicale se bat pour l’institution de la fonction publique locale». Ainsi invite-t-il les exécutifs locaux à appliquer la réforme pour aller de l’avant. «Nous allons nous y atteler jusqu’à la régularisation de la situation des agents des Collectivités territoriales», a dit le syndicaliste.
Avant de conclure, Sidiya Ndiaye a demandé notamment la mise en place d’une structure de gestion dédiée aux Collectivités locales qui va s’occuper de la gestion des carrières et de la masse salariale.
APS, RETOUR A L'INCONNU
Le 20 mars 2020, ce sera la fin de mission de la première génération des Agents de sécurité de proximité (Asp). A moins que le président de la République, Macky Sall, ne décide de prolonger leur contrat.
Le 20 mars 2020, ce sera la fin de mission de la première génération des Agents de sécurité de proximité (Asp). A moins que le président de la République, Macky Sall, ne décide de prolonger leur contrat. Comme un couperet, la nouvelle a douché l’enthou sias me des centaines d’agents qui s’interrogent sur leur avenir. Engagée pour une durée de 2 ans, renouvelable une seule fois, la première génération a vu son contrat «exceptionnel le ment» être renouvelé une troisième fois par le chef de l’Etat. En attendant la date fatidique, ils espèrent une nouvelle prorogation pour s’éviter des mois d’incertitude dans la recherche d’emploi.
On compte les jours, on tend les oreilles vers la Présidence pour espérer une décision contraire qui va évidemment apaiser leur inquiétude. Le 20 mars, c’est la fin d’une aventure pour la première génération des Agents de sécurité de proximité (Asp). A moins que le président de la République, Macky Sall, qui a instauré ce corps il y a 7 ans décide de proroger leur mandat.
Comme il l’avait fait il y a deux ans. Autant de «si» qui plongent dans l’incertitude les 7 000 volontaires engagés lors du premier recrutement en 2014. «Catastrophe !», répète au téléphone un Asp en service dans une ville au sud du pays. Il n’en revient pas.
Il a appris la nouvelle comme un coup de massue sur la tête. «C’est une dame qui m’a informé depuis Dakar de la décision prise par le président de la République. Elle m’a même révélé que Macky Sall risque de supprimer l’Asp. Aujourd’hui, beaucoup de collègues estiment que si la première génération part, les autres n’ont plus d’espoir», a-t-il exprimé au bout du fil avec de la désolation dans la voix.
Et depuis l’annonce, il ne cesse de cogiter sur son avenir, des questions légitimes hantent son esprit. Comment après trouver un autre boulot pour entretenir ses enfants et leur maman ? Selon lui, beaucoup d’entre eux ne sont pas encore informés. Rencontré devant la Daf, située en face de la mosquée omarienne sise sur la corniche, cet agent est surpris par cette décision qui est tombée comme une bombe au milieu d’une colonne d’Asp. «C’est vous qui me l’apprenez. Je ne suis pas au courant», soutient-il avec un air bouleversé. Après ces quelques mots échangés, l’agent rejoint son poste. Que faire même si la plupart des agents ont bénéficié de formations connexes en perspectives de ce jour fatidique ?
«Combien d’ingénieurs sont au chômage ?»
Agent dans un commissariat dakarois, un jeune homme pianote sur son smartphone mal éclairé et compte les jours qui le séparent du chômage. «Ça nous plonge dans l’incertitude. J’ai été formé en informatique, mais combien d’ingénieurs sont en chômage. On recommence à zéro sans aucune garantie que ça va marcher», dit-il. Depuis 7 ans, il participe à des opérations de sécurisation, de démantèlement de gangs de trafiquants de drogue, à la régulation de la circulation.
«C’est incroyable tout ça. On ne va rien capitaliser et on peut se retrouver dans l’insécurité parce que certains d’entre nous ont participé à des opérations très dangereuses. C’est un appel que je lance parce qu’on ne peut pas entériner la mesure», prie-t-il. Tout ça a un goût de cendres dans sa bouche.
Originaire du Sud du pays, il a eu à bénéficier d’une formation dans les domaines de l’agriculture et de l’élevage, sanctionnée d’une attestation. Il est de la 1ère génération. «Nous sommes inquiets», confie-t-il. Père de famille, il pense déjà à venir chercher du boulot à Dakar si cela venait à être effectif.
Au-delà de son cas spécifique, il pense qu’une libération peut avoir des conséquences «parce que, dit-il, les anciens militaires détachés à la police ou à la gendarmerie connaissent déjà les arcanes de l’Administration sécuritaire. Ils savent beaucoup de choses qu’ils peuvent tenter de faire pour se faire de l’argent demain».
Il n’est d’ailleurs pas le seul à avoir cette idée en tête. Interrogé sur la question, un agent des services de renseignement a épousé l’analyse de l’Asp. Selon lui, la recrudescence des cas d’agression, de vols à l’arrachée, etc. risque d’arriver à un niveau beaucoup plus élevé. Pour lui, ce n’est pas une bonne option de libérer ces Asp. Un Agent de sécurité de proximité (Asp), servant dans une autre ville à l’Est du pays et qui a servi dans l’Armée nationale pendant deux ans, estime aussi que le départ de tous ces gens peut constituer un danger pour les Sénégalais. Il est de la première génération.
Il dit : «Ces gens ont été formés, surtout les anciens militaires, au maniement des armes, à la sécurité, à la défense, à la protection. Remercier des pères de famille comme ça, c’est leur demander d’aller chercher encore du boulot. Chose qui n’est pas facile au Sénégal.»
Agents d’appui dans les commissariats et brigades
Dans les bridages de gendarmerie et les commissariats de police, ils font partie du décor. Dans les couloirs, ils se démènent pour gérer les papiers de légalisation. Bref, ils sont des acteurs essentiels du système qui a donné des résultats malgré quelques couacs.
«Nous avons ici des gosses qu’on a formés en informatique. C’est une décision qui vient d’en haut, ils n’en peuvent rien. Ils étaient là comme manutentionnaires. Lorsque l’appel à candidatures pour l’engagement dans le corps a été lancé, ils ont été intégrés. A la suite de leur formation, ils ont été rappelés à la Daf. D’autres sont actuellement en formation à l’initiation aux nouvelles machines pour les enrôlements. Ils maîtrisent bien l’outil informatique», révèle un flic, affecté à la Direction de l’automatisation du fichier (Daf).
Cet autre Asp en service aussi à l’intérieur du pays, notamment à l’Est, issu de la deuxième génération, est d’avis que la décision du Président ne sera pas sans conséquences. Il argue que les agents de sécurité de proximité connaissent trop de choses.
Et il poursuit : «Si on ne renouvelle pas le contrat de la première promotion, il y aura problème. Nous, nous ne pouvons plus continuer parce que là nous saurons maintenant que tôt ou tard, nous serons libérés de la même manière. A partir de ce moment, il n’y aura même plus de travail parce que les gens ne sont plus motivés.»
Au moins, lui, il a fait une formation en installation et maintenance en système photovoltaïque de la part de la direction de l’Asp, corps créé par décret n° 2013-1063 du 5 août 2013. Ils sont pratiquement 10 mille jeunes volontaires à s’engager au service de la sécurité citoyenne. L’engagement civique est d’une durée de deux (2) ans, renouvelable une fois. Dans les textes, consultables sur le site, il est dit que l’Agent de sécurité de proximité (Asp) est un assistant qui s’engage, unilatéralement, pour servir son pays dans un esprit civique.
L’agent concourt à la mise en œuvre de la gouvernance sécuritaire de proximité en rapport avec les acteurs régaliens, à savoir la police et la gendarmerie. Mais également, l’accueil, la surveillance et le contrôle de l’accès du site sur lequel il est déployé rentrent aussi dans son domaine de compétences, sans oublier le renforcement des Administrations dans leurs missions de service public.
«Son statut d’engagé civique le distingue du bénévole et du salarié. L’Asp n’est ni fonctionnaire ni embauché au sens du droit du travail. Il s’engage d’une manière formelle pour une durée limitée dans un but d’intérêt général. Il perçoit en contrepartie un pécule», précisent les textes.
Il est mentionné qu’après sa formation, l’Asp s’engage volontairement à servir son pays, en apportant sa contribution dans la mise en œuvre du concept de sécurité par tous, pour tous et partout. Cet acte citoyen est matérialisé par la signature d’un contrat d’engagement civique individuel d’une durée de deux ans, renouvelable une fois pour la même durée.
Le recrutement cible les Sénégalais des deux sexes, âgés de 24 à 40 ans, et qui jouissent de leurs droits civiques. Pour le recrutement, aucun diplôme n’est au fait exigé, dans un souci de respect de l’égalité des chances. Les personnes vivant avec un handicap ne sont pas aussi exclues du système. Ces personnes à mobilité réduite sont prises en compte dans le recrutement, tenant compte des services adaptés à leurs aptitudes physiques. Lors des deux précédents recrutements, les critères de sélection ont été l’engagement civique antérieur, le cursus scolaire des candidats, les expériences professionnelles, entre autres.
Ces agents retenus ont été formés dans des domaines tels que la connaissance des acteurs de la sécurité, l’hygiène et la salubrité publique, la sécurité-incendie, la protection de l’environnement. Mais aussi ils ont eu des cours en droit pénal, en droit spécial, la procédure pénale, la gouvernance sécuritaire de proximité, la connaissance de l’Etat et des institutions, l’instruction civique, la déontologie et la discipline.